Asta 5 Natale
Da Antichità Manelli
26.9.21
via San Cristoforo 89 20090 Trezzano sul Naviglio (MI), Italia

Ti vogliamo aiutare a fare i tuoi pensieri per Natale

LOTTO 11:

Steffani Luigi Olio su pannello - Firmato a mano - 1880

1 600
€2 800
Commissione per la casa d'aste: 20%

Ovale olio su tavola raffigurante paesaggio dipinto dall'autore Steffani Luigi * Trasferitosi nel 1844 a Milano si avvicinò alla pittura da autodidatta ed esordì nel 1851 alle mostre di Genova e di Milano con paesaggi lombardi. Dal 1855 arricchì la propria formazione con frequenti viaggi in Europa e soggiorni a Parigi (1858) e a Londra (1861). Dipinto con cornice misure 37 x 30 x 3 cm.

Dettagli lotto
Titolo dell'opera
nessun
Artista
Steffani Luigi
Anno
1880
Tecnica
Olio su pannello
Firma
Firmato a mano
Venduto con cornice
Condizioni
In buone condizioni