Auction 224 Part 1
Sep 21, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 87:

SAN PIETRO E SAN PAOLO DI PITTORE LOMBARDO DEL SEICENTO

Sold for: €6,500

PITTORE LOMBARDO, PRIMA MET� XVII SECOLO

SAN PIETRO
SAN PAOLO
Coppia di dipinti ad olio su tavola circolare, diametro, cm. 65

PROVENIENZA
Collezionista romano

L'assegnazione all'area lombarda di queste due teste di Apostoli, � suggerita da comparazioni stilistiche con opere di diversi autori di scuola lombarda della prima met� del XVII secolo. Fra questi ricordiamo un'opera di Giovanni Battista Crespi detto il Cerano, conservata al Kunstistorisches Museum di Vienna raffigurante 'Cristo in gloria tra i Santi Pietro e Paolo' il dipinto 'I due Apostoli', di Daniele Crespi ', conservato a Milano alla Pinacoteca di Brera. Infine sono da considerare in paragone anche una serie di teste, sempre di apostoli, delle collezioni arcivescovili provenienti dalla collezione Monti. Queste, dipinte su tela, sono censite per la maggior parte come opere della bottega di Camillo Procaccini

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Una tavola con piccolo restauro ligneo al retro. Alcuni punti di restauro sul capelli se sull'orecchia di San Pietro. Due punti di restauro sulla fronte di San Paolo. I dipinti sono in buono stato di conservazione.

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, del XX secolo