Subasta 224 Parte 2
Por Babuino Auction House
22.9.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 270:

STATUA IN MARMO ALLEGORIA DELLA VERGINITÁ

Vendido por: €1 700
Comisión de la casa de subasta: 25%

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ALLEGORIA DELLA VERGINIT�
Statua in marmo bianco, cm. 134 x 45 x 37
Base ovale

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI
Evidente rottura mal restaurata al collo con mancanza. Mancanza al vello vicino alla mano, mignolo di un piede mancante, sbeccature