Auction 21SA Septembers Art Auction
By Sala Retiro
Sep 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 8:

Buyer's Premium: 21% More details
28/09/2021 at Sala Retiro

CAJA JOYERO EN PORCELANA FRANCESA, CON MARCA EN LA BASE. SIGUIENDO MODELOS DE LIMOGES DEL SIGLO XVIII

8 x 9 x 5 cm.
Con marca en la base "Lemioges".
Decorada con una escena galante en la tapa y róleos vegetales dorados, el interior se encuentra decorado con motivos florales dorados. Ornamentada en metal dorado.
Se conserva en perfectas condiciones.