Auction 78 MILANO DECOR AUCTION WEEK - ANTIQUARIATO (N° 78)
Sep 21, 2021
Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan, Italy

When: Tuesday 21st September

First Session (lots 1-188): from 10.30 am CEST

Second Session (lots 200-405): from 3.00 pm CEST

It won't be possible to take part to the auction in person.

For this auction there won't be preview days.

Buyer's Premium: 256%

Reserve Auction: Every lot's starting price is 1€. Nevertheless, they won't be sold if the offer does not exceed its reserve price. The auctioneer only knows the reserve price of the lots.

LOT 237:

Sold for: €460
1
Buyer's Premium: 26% More details

GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano, 1812 - Parigi, 1888). Dipinto olio su tela raff. 'PAESAGGIO CON PASTORELLA E PECORA'. Siglato in basso a destra. In cornice. Restauri.
Misure : Lung. cm. 49 Alt. cm. 33 ca.
Biografia
Giunto a Napoli nel 1835, frequenta dall'anno seguente il Reale Istituto di Belle Arti entrando in contatto con i pittori della Scuola di Posillipo. Alle mostre annuali presenta paesaggi storici, ma i difficili rapporti col mondo accademico lo portano a lasciare l'Italia. nel 1844 parte per Parigi e si stabilisce poi a Bourron-Marlotte, ai margini della foresta di Fontainebleau, che diventa soggetto privilegiato della sua pittura, volta ad un attento verismo grazie anche all'influsso degli artisti della scuola di Barbizon. In contatto epistolare col fratello Filippo, condivide con lui le proprie ricerche artistiche. Espone regolarmente ai Salon parigini e, dopo un soggiorno in Italia nel 1854, rientra in Francia dove la sua pittura di paesaggio, spesso animata da figure di umili lavoratori, riscuote grande successo. Fu insignito della Legion d'Onore nel 1859 e, in Italia, della croce di Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro nel 1862.
Nascondi