Asta 75
Asta a tempo online
23.9.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 1:
Trittico da camino di Sèvres manifattura francese, seconda metà XIX secolo
Venduto per: €1 900
1 900
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
manifattura francese, seconda metà XIX secolo
Dimensioni: cm 44; cm 36
in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici zooformi e con teste di erme, apice a pigna. Le scene dipinte raffigurano giochi di putti con animali marini. Quadrante smaltato, con numeri romani. Lievi difetti