Asta 75 Asta a tempo online
23.9.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia

LOTTO 1:

Trittico da camino di Sèvres manifattura francese, seconda metà XIX secolo

Venduto per: €1 900
1 900
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
Dimensioni: cm 44; cm 36

in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici zooformi e con teste di erme, apice a pigna. Le scene dipinte raffigurano giochi di putti con animali marini. Quadrante smaltato, con numeri romani. Lievi difetti