Netsukes September
Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain), ספרד

פריט 10:

עמלת בית המכירות: 19%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 30.9.21 בבית המכירות Sala de Ventas Barcelona

Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando una pareja abriendo un melocotón del que aparece Momotaro, 33,5x 48,1x 32,1 mm. 35,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 20th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a couple opening a peach , where Momotaro, the peach boy, is coming out from, 33,5x48,1x32,1 mm. 35,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.