Auction 77
Sep 28, 2021
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOT 22:

STATUETTA
DATAZIONE: 600-300 a. C.

1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details
VAT: 22% On commission only

STATUETTA
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta maschile nuda in atto di danzare, completa di base cilindrica
PRODUZIONE: Cultura di Bang Chiang, Thailandia
STATO DI CONSERVAZIONE: incrostata e corrosa
DIMENSIONI: alt. cm 4; base alt. cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino