Vente 77
Par Itineris Auction House
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOT 22:

STATUETTA
DATAZIONE: 600-300 a. C.

Prix de départ:
1,000
Prix estimé :
€1,000 - €1,500
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

STATUETTA
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta maschile nuda in atto di danzare, completa di base cilindrica
PRODUZIONE: Cultura di Bang Chiang, Thailandia
STATO DI CONSERVAZIONE: incrostata e corrosa
DIMENSIONI: alt. cm 4; base alt. cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino