Аукцион 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Италия
Условия участия
Демо
Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30
ЛОТ 47:
Продан за: €300
€300 - €500
Комиссия аукционного дома: 25%
Подробнее
НДС: 22% Только на комиссию
ATTINGITOIO DAUNIO
Forma V, tipo 19, De Juliis 1977
DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, VI-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla giallina; vernice bruna e paonazza; modellato a tornio lento,
Attingitoio con orlo svasato, vasca troncoconica poco profonda, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall'orlo al fondo, decorato a fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo sull'ansa e sull'esterno della vasca; al centro quattro grandi triangoli contrapposti
PRODUZIONE: ceramica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione dell'ansa ricomposta
DIMENSIONI: alt. cm 10; diam. cm 14,5
CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia Firenze 1977
PROVENIENZA: Hermes Arte Antica, Arezzo