ЛОТ 111:
Продан за: €1 900
€600 - €900
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: inizi IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce
Labbro appena rientrante con orlo arrotondato, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede ad anello, anse a nastro impostate orizzontalmente sotto l'orlo
DECORAZIONE: lato A: giovane efebo nudo stante a destra in atto di reggere per la cavezza con la destra un cavallo gradiente a destra, mentre con la sinistra impugna un frustino; Lato B: una giovane donna, stante a destra, con tenia nei capelli e chignon, vestita con un lungo peplo plissettato tiene una corona d'alloro nella destra ed una coppa nella sinistra
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, Pittore di Choes
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 16,5; diam. bocca cm 18
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari