ЛОТ 124:
€300 - €500
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
UNDICI COPPETTE A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, modellate a tornio veloce
Undici coppette con labbro leggermente rientrante, vasca poco profonda, piede ad anello, di differenti dimensioni, due con orlo baccellato.
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
DIMENSIONI: diam.. da cm 12,5 a cm 7
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari