ЛОТ 127:
Продан за: €100
€80 - €150
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
DUE COPPETTE A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce
Due coppette con labbro leggermente rientrante, vasca poco profonda, piede ad anello, una con orlo baccellato.
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
DIMENSIONI: diam.. cm 7 e cm 6
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari