ЛОТ 131:
350
€350 - €550
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
QUATTRO KYLIKES A VERNICE NERA
DATAZIONE: inizi IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad impressione, modellate a tornio veloce
Vasca troncoconica a profilo arrotondato con risega interna, piede troncoconico modanato, anse a bastoncello impostate obliquamente all'attacco con la vasca e ritorte verso l'alto
DECORAZIONE: al centro della vasca catena di palmette impresse, fondo del piede verniciato in rosso
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: tutte con lacune, una ricomposta da frammenti, incrostate
DIMENSIONI: diam.. da cm 20 a cm 13
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari