ЛОТ 137:
Продан за: €550
€500 - €700
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
PIATTO APULO A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, suddipintura bianca, coloritura arancio, modellato a tornio veloce
Piatto con labbro a tesa, bassa vasca poco profonda, fondo piatto
DECORAZIONE: sulla tesa falasa baccellatura, al centro profilo femminile a destra con kekryphalos ricamato, stephane radiata, doppio filo di perle; nel campo uno specchio ed un cembalo in basso, rosette in alto
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam.. cm 14,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari