Leilão 77
Por Itineris Auction House
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália
Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOTE 180:

GRANDE BACILE IN BRONZO
DATAZIONE: V-IV ...

1 000
€1 000 - €1 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

GRANDE BACILE IN BRONZO
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e martellato
Bacile con orlo rientrante e appiattito, vasca troncoconica profonda, fondo convesso
PRODUZIONE: cultura magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: lacune sulla vasca, corroso e incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 19; diam. cm 32
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari