Leilão 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOTE 196:

STATUETTA VOTIVA
DATAZIONE: IV-III sec. a. ...

€500 - €700
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

STATUETTA VOTIVA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Statuetta maschile gradiente con la gamba sinistra avanzata e la destra arretrata in atto di portare sulle spalle una persona
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con lacune, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 19
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari