Leilão 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOTE 203:

DIVINITA' IN TRONO
DATAZIONE: V-IV sec. a. ...

3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

DIVINITA' IN TRONO
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo
Statuetta che raffigura una divinità femminile assisa in posizione frontale su un trono, con polos sulla testa, capelli pettinati in trecce sottili sche scendono sul petto, volto con espressione ieratica ed occhi amigdaloidi, mantello drappeggiato sulla tunica, mani appoggiate su i braccioli del trono, piedi scalzi
PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con lacune
DIMENSIONI: alt. cm 48; base cm 20x28
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari