Auction 23
Oct 9, 2021
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.

LOT 8:

Scena bellica tra milizie europee

Scena bellica tra milizie europee.

8,500
€8,500 - €99,999
Buyer's Premium: 25% More details

Expertise del prof. Giancarlo Sestieri

In importante cornice dorata.

"Sulla destra uno scontro ravvicinato di tre cavalieri, di cui uno di spalle con cappello piumto e spada protesa in avanti su destriero grigio pomellato, viene colpito a bruciapelo dalla pistola di un suo avversario con corazza, elmo piumato e brache azzurre. In primo piano un cavallo bianco giace per terra, essendo il suo cavaliere stato sbalzato di sella; un altro anch'egli appiedato e ferito cerca scampo allontanandosi dalla mischia. Sul lato sinistro, sotto una nuvola di polvere, irrompe sulla scena un trombettiere con drappo azzurro, su cavallo nero. L'epicentro della battaglia è rappresentato in un metro espositivo ridotto in una vallata, ai piedi di un declivio roccioso sormontato da un torrione tondo isolato."
Dipinto a olio su tela 73x100 cm Antonio Calza Verona 1658-Verona 1725