Auction 23
Oct 9, 2021
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.

LOT 31:

Mezzobusto di donna di profilo

Mezzobusto di donna di profilo.
Firmato in ...

Sold for: €1,100
1,100
€1,100 - €99,999
Buyer's Premium: 25% More details

Firmato in basso a destra F P Michetti.

Il disegno è un perfetto esempio dell’origine, e della genesi come graduale organizzazione e concretizzazione della pittura nel pensiero di un artista. Tale è l’opera in questione, che con pochi tratti delinea il personaggio rifinito con ombre e sfumature, idonea a far emergere la figura. È una testimonianza costituita da numerosi studi e bozzetti, tempere e pastelli della continua e appassionata sperimentazione che Michetti condusse per poter trarne il sentimento del vero e della naturalezza, senza artifici e con la più completa semplicità. Le ombre e le sfumature realizzano sulla carta quello stacco che fa risaltare l’immagine di primo piano, dallo spazio di fondo.

Tecnica mista carboncino e tempera 53x40 cm, in cornice 68x54 cm Francesco Paolo Michetti Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929