Auction 225 Part 1 Modern and Contemporary Art
Oct 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 158:

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA

Sold for: €800

CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)

Il cesto e l'uva, 1961
Olio su faesite, cm. 60 x 80
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma

ESPOSIZIONI
Primo premio di pittura, Campione d'Italia, 1961 (etichetta al retro)
Prima Antologica di Artisti romani, Palazzo delle Esposizioni, Roma (etichetta al retro)