Auction 225 Part 2
Oct 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Mercoledi 20 ottobre 2021, ore 15

LOT 239:

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

Sold for: €900

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS
(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

Figure, 1910
Sanguigna e biacca su carta da spolvero, cm. 59 x 34
Firma in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana