Auction 225 Part 2
Oct 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Mercoledi 20 ottobre 2021, ore 15

LOT 357:

STANZA DA LETTO DI LUIGI MASSONI PER FRAU, ANNI '60
completa di letto circolare girevole con testate con struttura in acciaio cromato e cuscini a rullo in poliuretano, rivestiti in pelle color marrone. Rete circolare in metallo con materasso modello Lullaby. Toletta cilindrica in legno rivestito in pelle con seduta incorporata e piano a ribalta con specchio e vano porta oggetti in plastica, modello Dilly Dilly. Coppia di comodini circolari a cilindro rivestiti in pelle.
Misure letto, cm. 85 x 225.
Misure toeletta, cm. 73 x 70.
Difetti alle viti dei montanti in acciaio cromato dei cuscini, mancanze.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

PUBBLICAZIONI
Poltrona Frau, Decio Giulio Riccardo Carugati. Ed. Electa, pag. 72.