Auction 19
Oct 14, 2021
Via Vivaio 24, 20122 Milano, Italy

LOT 68:

Ubaldo Oppi
PAESAGGIO CADORINO
olio ...

16,000
€20,000 - €25,000
Buyer's Premium: 35% More details

Ubaldo Oppi
PAESAGGIO CADORINO
olio su tela, cm 47x59
firma e data
sul retro: etichetta 'XIV Biennale di Venezia' ed etichetta 'Ca' Pesaro'

eseguito nel 1923

Provenienza
Ca'Pesaro, Venezia
Collezione privata

Esposizioni
XIV Esposizione Interazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia, 1924, sala 38, mostra individuale di Ubaldo Oppi