פריט 563:
ESCUELA FLAMENCA (XVII / .)
נמכר ב: €1,900
1,500
עמלת בית המכירות: 22%
El tributo de la moneda
Óleo sobre lienzo.
104 x 146 cm.
En el reverso, sobre el bastidor, etiqueta de la Junta Delegada de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico. Obra que sigue la composición homónima de Rubens conservada en el Museo de Bellas Artes de San Francisco. La composición invertida sugiere el empleo como modelo de la estampa realizada por Lucas Vosterman.