מכירה פומבית 414 חלק ב' Decorative Arts
Ansorena
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), ספרד

פריט 592:

SEGUIDOR DE ANTONIO PALOMINO ((Fles. S. XVII - Ppios. S. XVIII) / .)
Inmaculada Concepción

9,000
עמלת בית המכירות: 22%
המכירה התקיימה בתאריך 4.11.21 בבית המכירות Ansorena

Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo.
210 x 147 cm.

Este hermosa representación de la "Inmaculada Concepción" sigue el modelo creado por Antonio Palomino que se conserva en la Catedral de Palencia. Con muy pocas variantes, la gran similitud con esta pintura y su notable calidad técnica, nos lleva a pensar en que su autoría se debe a un discípulo aventajado del pintor cordobés o incluso que el lienzo pudiera haber salido de su propio taller.