פריט 592:
SEGUIDOR DE ANTONIO PALOMINO ((Fles. S. XVII - Ppios. S. XVIII) / .)
Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo.
210 x 147 cm.
Este hermosa representación de la "Inmaculada Concepción" sigue el modelo creado por Antonio Palomino que se conserva en la Catedral de Palencia. Con muy pocas variantes, la gran similitud con esta pintura y su notable calidad técnica, nos lleva a pensar en que su autoría se debe a un discípulo aventajado del pintor cordobés o incluso que el lienzo pudiera haber salido de su propio taller.