Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0004:

XAVIER BUENO (1915-1979)
Nudo disteso 1958

XAVIER BUENO (1915-1979)
Nudo disteso 1958 ...

9 000
€8 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

XAVIER BUENO (1915-1979)
Nudo disteso 1958
olio su tela cm 65x85
firmato in alto a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte San Marco
Scheda di proprietà e provenienza delle opere del Maestro Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno con timbro di Arte Capital, Brescia

Nudo disteso 1958
oil on canvas 25,59x33,46 in
signed upper left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte San Marco
Scheda di proprietà e provenienza delle opere del Maestro Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno with stamp of Arte Capital, Brescia

bibliografia: Catalogo generale delle opere Xavier Bueno, I volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori 1993, pag.106 Arch.N.58