Oct 26, 2021
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOT 0006:

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Vaso di fiori in

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Vaso di fiori ...

Sold for: €28,000
17,000
€15,000
Buyer's Premium: 24% More details

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Vaso di fiori in un interno 1943
olio su tela cm 72x70
firmato e datato in basso a destra
provenienza: Galleria Le Immagini, Torino

oil on canvas 28,34x27,55 in
signed and dated lower right
provenance: Galleria Le Immagini, Turin

bibliografia: De Pisis, Catalogo generale, Tomo II, Opere 1939-1953, a cura di G. Briganti, Electa, Milano 1991, N.1943 62 pag.628