Oct 26, 2021
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOT 0015:

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Sera alla Conca

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Sera alla Conca ...

Sold for: €3,800
5,000
€4,000
Buyer's Premium: 24% More details

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Sera alla Conca di San Marco 1952
olio su tela cm 50x73
firmato in basso a sinistra
titolato in basso a destra
firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
sul retro: timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni
autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni N.1061I

oil on canvas 19,68x28,74 in
signed lower left
titled lower right
signed, dated, titled and dedicated on the reverse
on the reverse: stamp of Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni
photo certificate of Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni n.1061I

esposizione: 1982, Lilloni, Galleria Carini, Milano
bibliografia: Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II, a cura di Renata Lilloni, Skira, pag.638 N.1075
Catalogo dell'Arte..., n.22, 1986, pag.318