Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0169:

ACHILLE PERILLI (1927-)
La roccia nera

ACHILLE PERILLI (1927-)
La roccia nera 1958 ...

28 000
€22 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

ACHILLE PERILLI (1927-)
La roccia nera 1958
tecnica mista su tela cm 81x100
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria dell'Obelisco, Roma
etichetta e timbro di Daniele Ugolini Arte Moderna e Contemporanea, Firenze

La roccia nera 1958
mixed media on canvas 31,88x39,37 in
signed and dated lower left
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria dell'Obelisco, Rome
label and stamp of Daniele Ugolini Arte Moderna e Contemporanea, Florence

esposizione: 1959, Italy: three directions in painting and sculpture of younger Italian artists: Italian festival, San Francisco
bibliografia: Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale N.243, pag.69