Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0175:

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale ...

18 000
€14 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale 1955
buchi su carta cm 35x25
firmato in basso a destra
Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.2360/22
sul retro: etichetta de Il Narciso, Roma
timbro de Il Cenacolo, Galleria d'Arte, Roma
provenienza: Il Cenacolo Galleria d'Arte, Roma (con certificato)

Concetto spaziale 1955
holes on paper 13,77x9,84 in
signed lower right
on the reverse: label of Il Narciso, Rome
stamp of Il Cenacolo, Galleria d'Arte, Rome
provenance: Il Cenacolo Galleria d'Arte, Rome (with certificate)

esposizione: 2002, Le Forme del vuoto, a cura di Lorenzo Canova e Carla Mazzoni, Il Cenacolo salotto d'arte della Galleria Il Narciso, Roma

bibliografia: Le Forme del vuoto, a cura di Lorenzo Canova e Carla Mazzoni, Il Cenacolo salotto d'arte della Galleria Il Narciso, Roma 2002