Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0176:

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale ...

20 000
€16 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale 1950
matita e buchi su carta cm 25x32
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta de Il Narciso, Roma
timbro de Il Cenacolo, Galleria d'Arte, Roma
Archivio Lucio Fontana N.1285/2
provenienza: Teresita Rasini Fontana, Milano
G.A. Roccamonte, Roma
Il Cenacolo Galleria d'Arte, Roma (con certificato)

Concetto spaziale 1950
pencil and holes on paper 9,84x12,59 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Il Narciso, Rome
stamp of Il Cenacolo, Galleria d'Arte, Rome
Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1285/2
provenance: Teresita Rasini Fontana, Milan
G.A. Roccamonte, Rome
Il Cenacolo Galleria d'Arte, Rome (with certificate)

esposizione: 2002, Le Forme del vuoto, a cura di Lorenzo Canova e Carla Mazzoni, Il Cenacolo salotto d'arte della Galleria Il Narciso, Roma

bibliografia: Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, pag.508 N.50 DSP 33
Le Forme del vuoto, a cura di Lorenzo Canova e Carla Mazzoni, Il Cenacolo salotto d'arte della Galleria Il Narciso, Roma 2002