Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0177:

MARCELLO MORANDINI (1940-)
Struttura 114-1971

MARCELLO MORANDINI (1940-)
Struttura ...

6 000
€5 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

MARCELLO MORANDINI (1940-)
Struttura 114-1971
legno laccato cm 35x35x8
esemplare unico
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Archivio Marcello Morandini N.378
provenienza: già Collezione Rebora, Genova
Ringraziamo l'Archivio Morandini per la preziosa collaborazione

Struttura 114-1971
lacquered wood 13,77x13,77x3,14 in
this work is unique
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist
Archivio Marcello Morandini n.378
provenance: former Rebora collection, Genoa
We thank the Archivio Morandini for its precious help

esposizione: 1976, Marcello Morandini Bilder und Skulpturen, Galerie Maurer, Zurigo
bibliografia: Marcello Morandini Bilder und Skulpturen, Galerie Maurer, Zurigo, 1976, pag.23