Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0178:

MARCELLO MORANDINI (1940-)
Scultura

MARCELLO MORANDINI (1940-)
Scultura 66-1971 ...

14 000
€10 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

MARCELLO MORANDINI (1940-)
Scultura 66-1971
legno laccato h cm 200x20x20
autentica dell'artista su foto
Archivio Marcello Morandini N. 220
provenienza: già Collezione Rebora, Genova
L'opera è stata costruita a Genova dal modellista Luciano Marigo.
Ringraziamo l'Archivio Morandini per la preziosa collaborazione

Scultura 66-1971
lacquered wood h 78,74x7,87x7,87 in
Archivio Marcello Morandini n. 220
photo certificate by the artist
provenance: former Rebora collection, Genoa
the work was assembled in Genoa by the model maker Luciano Marigo.
We thank the Archivio Morandini for its precious help