Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia
Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0187:

PIERO DORAZIO (1927-2005)
China - China

PIERO DORAZIO (1927-2005)
China - China ...

8 000
€6 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
26/10/2021 en Casa d'aste Boetto

PIERO DORAZIO (1927-2005)
China - China 1953
collage e inchiostro su carta cm 25x36
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro di Piero Dorazio N.041
etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, New York
autentica su foto dell'Archivio Piero Dorazio
N.1953-005272-716E

China - China 1953
collage and ink on paper 9,84x14,17 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of Piero Dorazio n.041
label of Achim Moeller Fine Art Limited, New York
photo certificate by Archivio Piero Dorazio
n.1953-005272-716E

bibliografia: Dorazio. 100 lavori su carta 1946/89, Galleria d'Arte Niccoli, 1989, tav.16 pag.33