Por Casa d'aste Boetto
26.10.21
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOTE 0197:

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo ...

Vendido por: €42 000
25 000
€20 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo (cento quadretti in undici modi con San Bernardino) 1978
tecnica mista su carta tipografica cm 70x50
firmato in basso al centro
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.3593

Untitled (cento quadretti in undici modi con San Bernardino) 1978
mixed media on letterpress paper 27,55x19,68 in
signed lower center
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.3593

bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo generale, Tomo II, a cura di Jean-Christophe Ammann, Electa, pag.363 N.1158 (data e titolo diversi, San Bernardino, Storia naturale della moltiplicazione, 1979)