Auction 7 Octobers Auction
By Aletheia Subastas
Oct 26, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 221:

Juan Luna Novicio (Badoc, Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899)
Jarrón con flores.
Óleo sobre ...

8,000
€12,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 26, 2021 at Aletheia Subastas

Jarrón con flores.

Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado en París. Anotación manuscrita de Teresa Maldonado Chavarri, hija de Fernando Salabert Conde de Villagonzalo, indicando que la obra fue encargada al pintor filipino por Mª Cristina Fernández Brunetti Galloso de los Cobos, Duquesa de Mandas y Villanueva, en París en 1891 en la embajada española de dicha ciudad. Posteriormente fue regalado por la familia del embajador Don Fermin de Losada y Galloso a Don Fernando Salabert. Juan Luna fue discípulo de Lorenzo Guerrero en la Academia de Bellas Artes de la capital filipina. Se trasladó a Madrid para ampliar sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, fue discípulo de Alejo Vera con el cual marcha a Roma donde estudia a los maestros del Renacimiento. Su obra está influida por el realismo plástico y por la obra de Eduardo Rosales. Posteriormente se instaló en París donde orienta su obra hacia un mundo cotidiano y más contemporáneo.
55,5 x 38 cm.