Auction 7 Octobers Auction
By Aletheia Subastas
Oct 26, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 249:

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano, Veneto, 1720-Roma, 1778)

€500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 26, 2021 at Aletheia Subastas

Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica.

Grabado al aguafuerte. Titulado y firmado en plancha. Edición romana. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Giovanni Battista Piranesi: The Compete Etchings. Volume I", por John Wilton-Ely. Nº 207. Edita Alan Wofsy Fine Arts. San Francisco, 1994
51,5 x 79 cm. Con manchas de oxidación.