LOTTO 22:
Giovanni Battista Fontana (1541-1587)
Commissione per la casa d'aste: 26%
Amulio dedica sua figlia a Vesta, c. 1575
Acquaforte
16,5 x 22,5 cm
da una serie di 27 stampe relative alla storia di Romolo e Remo
Bartsch.XVI.228.24.1
Esemplare rifilato. Posto su supporto in cartoncino moderno e fissato in due punti al solo margine superiore. Qualche macchia e lievvisisme gore di acqua quasi invisibili. Una nota manoscritta ad inchiostro al verso. Per il resto in ottime condzioni.