LOTTO 336:
Giuseppe Vasi (1710-1782)
Venduto per: €950
900
Commissione per la casa d'aste: 26%
Giuseppe Vasi (1710-1782)
La Città di Palermo
Acquaforte e bulino
48 x 67,5 cm
Rara veduta della città di Palermo, con rappresentazioni dei più importanti palazzi nobiliari.
Rarissimo e belissimo esemplare stampato su carta pesante, con coloritura coeva. Rifilato. Bordi a sinistra e a destra rinforzati al verso. Quattro piccoli antichi restauri. 5 piccolissimi fori lungo il bordo superiore. Traccia di una consueta piega centrale. Per il resto in ottimo stato di conservazione.