Asta 226 Parte 1
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA
Da Aste Babuino
Contatta la casa d'aste
9.11.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTTO 32:
DIPINTO ADORAZIONE DEI PASTORI DEL CINQUECENTO
Venduto per: €550
Commissione per la casa d'aste: 25%
PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO
L'ADORAZIONE DEI PASTORI
Olio su tavola, cm. 30 x 23,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcune piccole cadute di pittura in basso. Il dipinto � in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice in legno dorato con sezione interna a lacca nera e bordi a palmette e baccelli, del XIX secolo (rilaccatura)