Subasta 226 Parte 1
Por Babuino Auction House
9.11.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 33:

DIPINTO VERGINE E SANTE SU TAVOLA DI PITTORE FIAMMINGO

Vendido por: €2 400
Comisión de la casa de subasta: 25%

PITTORE FIAMMINGO, XVI SECOLO

VERGINE CON BAMBINO, ANGELI, SANTA BARBARA E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tavola, cm. 51 x 67

PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Felatura in senso orizzontale al centro riunita da code di rondine. Un punto di restauro a sinistra della Vergine. Il dipinto � in buono stato

CORNICE
Cornice fiamminga in ebano con bacchetta interna in legno dorato, dell'inizio del XX secolo