Asta 226 Parte 1
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA
Da Aste Babuino
Contatta la casa d'aste
9.11.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTTO 35:
FANCIULLA COL PATER NOSTER DI SEGUACE DI BARTOLOMEO SCHEDONI
Venduto per: €1 500
Commissione per la casa d'aste: 25%
SEGUACE DI BARTOLOMEO SCHEDONI, XVIII SECOLO
FANCIULLA CON LA TAVOLA DEL PATER NOSTER
Olio su tela, cm. 59 x 35,5
Cornice dorata
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
Opera realizzata dal prototipo su tavola da Bartolomeo Schedoni del 1609 (E. Negro - N. Roio Bartolomeo Schedoni 1578/1615, pp. 84-85)
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Un piccolo restauro ossidato in basso a sinistra. Il dipinto � in buono stato di conservazione