Auction 226 Part 1
Nov 9, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 40:

Sold for: €1,300

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, MARCHE XVIII SECOLO
a lacca verde e oro, scolpita a foglie e racemi di campanule. Fronte ad uno sportello, doppia fiancata con profili montanti a mensole. Piedi arricciati. All'interno orologio da tasca recente non pertinente.
Misure cm. 46 x 48 x 16.
Restauri e mancanze alla cimasa. Macchina e orologio mancanti, difetti.