Asta 226 Parte 1
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA
Da Aste Babuino
Contatta la casa d'aste
9.11.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTTO 40:
Venduto per: €1 300
Commissione per la casa d'aste: 25%
CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, MARCHE XVIII SECOLO
a lacca verde e oro, scolpita a foglie e racemi di campanule. Fronte ad uno sportello, doppia fiancata con profili montanti a mensole. Piedi arricciati. All'interno orologio da tasca recente non pertinente.
Misure cm. 46 x 48 x 16.
Restauri e mancanze alla cimasa. Macchina e orologio mancanti, difetti.