Auction 226 Part 2
Nov 10, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 248:

DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO F.TO R. DELITING

Sold for: €1,200

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO

LA FUCINA DI VULCANO
Olio su tela, cm. 100,5 x 81
Firmato 'R Deliting', in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il dipinto � un particolare tratto da un originale del Velasquez

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Un restauro sulla spalla in primo piano

CORNICE
Cornice in legno e stucchi dorati a decoro vegetali, dell'inizio del XX secolo