Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 252:
SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO
Vendido por: €1 000
Comissão da leiloeira: 25%
SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con elementi a patina brunita e dorata, ceselli a ghirlande e palmette. Base in marmo nero del Belgio. Composto da calamaio a tre vasche, alzatina, portalettere e portapenne.
Misure calamaio cm. 15 x 13 x 35.
Una vaschetta in vetro interna con mancanza.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata, Roma