Auction 226 Part 2
Nov 10, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 261:

DIPINTO L'AMICO FERRERO DI EDOARDO GIOIA

Sold for: €2,000

EDOARDO GIOIA
(Roma 1862 - Londra 1937)

RITRATTO DELL'AMICO FERRERO
Olio su tela circolare, cm. 92
Firmato, dedicato e datato 'Roma 1917', in basso a destra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CORNICE
Cornice circolare in legno e stucchi dorati con decori a tralci di alloro e perlatura, degli inizi del XX secolo