Subasta 226 Parte 3
Por Babuino Auction House
11.11.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 445:

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

Vendido por: €2 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

SPLENDIDO PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO
con fondo in breccia corallina e riserve in giallo antico. Intarsio centrale a stemma di Casata con ramages ritorte. Ai fianchi troviamo quattro intarsi a paesaggio con mulino e residenze nobiliari, ripartiti da quattro intarsi a sfera armillare. Cornice a motivi di trionfi a soggetti d'arme, musicali e allegorici dell'arte. Alle riserve ed al bordo troviamo borchiatura a piccoli castoni in ambra e pietre dure.
Misure cm. 131 x 125 x 3,5.
Numerosi castoni mancanti, alcune mancanze agli angoli, sbeccature.

PROVENIENZA
Famiglia romana