Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 42:

Sold for: €500
480
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

INCENSARIO CHINO EN BRONCE DORADO, SIGUIENDO MODELOS DEL ÚLTIMO PERIODO DE LA DINASTÍA QING (1644-1912). SIGLO XIX - XX
Ricamente ornamentado con relieves de dragones y figuras tongshi (leones guardianes de bronce), motivos vegetales y grecas de 46 x 44 x 22 cm.
Sellado en la parte inferior con la marca del taller de seis caracteres kaishu (escritura regular china).